La lista ufficiale dei film fuori concorso alla 71° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.

Regia: Guillermo ARRIAGA, Emir KUSTURICA, Amos GITAI, Mira NAIR, Warwick THORNTON, Hector BABENCO, Bahman GHOBADI, Hideo NAKATA, Aléx de la IGLESIA
Titolo: Words with Gods
Interpreti: Yaël Abecassis, Masatoshi Nagase, Pepon Nieto, Emir Kusturica, Damian Bichir, Yilmaz Erdogan, Chico Diaz, Miranda Tapsell, Ram Kapoor
Produzione: Messico
Durata: 129 minuti

Regia: Peter BOGDANOVICH
Titolo: She’s Funny That Way
Interpreti: Owen Wilson, Imogen Poots, Jennifer Aniston, Rhys Ifans, Kathryn Hahn
Produzione: Usa
Durata: 93 minuti

Regia: Peter Ho-sun CHAN
Titolo: Qin’ai de (Dearest)
Interpreti: Zhao Wei, Huang Bo, Tong Dawei, Hao Lei, Zhang Yi
Produzione: Cina, Hong Kong
Durata: 133 minuti

Regia: Lisa CHOLODENKO
Titolo: Olive Kitteridge
Interpreti: Frances McDormand, Richard Jenkins, Bill Murray, John Gallagher Jr., Zoe Kazan
Produzione: Usa
Durata: 233 minuti

Regia: Joe DANTE
Titolo: Burying the Ex
Interpreti: Anton Yelchin, Ashley Greene, Alexandra Daddario, Oliver Cooper
Produzione: Usa
Durata: 99 minuti

Regia: Edoardo DE ANGELIS
Titolo: Perez.
Interpreti: Luca Zingaretti, Marco D’Amore, Simona Tabasco, Giampaolo Fabrizio, Massimiliano Gallo
Produzione: Italia
Durata: 94 minuti

Regia: Davide FERRARIO
Titolo: La zuppa del demonio
(documentario)
Produzione: Italia
Durata: 78 minuti

Regia: James FRANCO
Titolo: The Sound and the Fury
Interpreti: James Franco, Scott Haze, Tim Blake Nelson, Joey King, Ahna O’Reilly, Seth Rogen
Produzione: Usa
Durata: 101 minuti

Regia: Amos GITAI
Titolo: Tsili
Interpreti: Sara Adler, Meshi Olinski, Lea Koenig,Adam Tsekhman, Andrey Kashkar
Produzione: Israele, Russia, Italia, Francia
Durata: 88 minuti

Regia: Sabina GUZZANTI
Titolo: La trattativa
Interpreti: Sabina Guzzanti, Enzo Lombardo, Ninni Bruschetta, Filippo Luna, Franz Cantalupo, Claudio Castrogiovanni
Produzione: Italia
Durata: 108 minuti

Film di chiusura

Regia: Ann HUI
Titolo: Huangjin shidai (The Golden Era)
Interpreti: Tang Wei, Feng Shaofeng, Zhu Yawen, Wang Zhiwen
Produzione: Cina, Hong Kong
Durata: 178 minuti

Regia: IM Kwontaek
Titolo: Hwajang (Revivre)
Interpreti: Ahn Sungki, Kim Hojung, Kim Qyuri
Produzione: Corea del Sud
Durata: 93 minuti

Regia: Barry LEVINSON
Titolo: The Humbling
Interpreti: Al Pacino, Greta Gerwig, Nina Arianda, Barry Levinson, Dianne Wiest, Charles Grodin
Produzione: Usa
Durata: 112 minuti

Regia: Manoel de OLIVEIRA
Titolo: O velho do restelo (The Old Man of Belem)
Interpreti: Diogo Dória, Luís Miguel Cintra, Ricardo Trêpa, Mário Barroso
Produzione: Portogallo, Francia
Durata: 19 minuti

Regia: Gabriele SALVATORES
Titolo: Italy in a Day – Un giorno da italiani
(documentario)
Produzione: Italia, Gran Bretagna
Durata: 75 minuti

Regia: Ulrich SEIDL
Titolo: Im Keller (In the Basement)
(documentario)
Produzione: Austria
Durata: 85 minuti

Regia: Anthony STACCHI, Graham ANNABLE
Titolo: The Boxtrolls (film d’animazione)
Interpreti: Ben Kingsley, Isaac Hempstead Wright, Elle Fanning, Toni Collette, Tracy Morgan, Simon Pegg
Produzione: Gran Bretagna
Durata: 100 minuti

Regia: Lars VON TRIER
Titolo: Nymphomaniac Volume II (long version) Director’s Cut
Interpreti: Charlotte Gainsbourg, Stellan Skarsgård, Stacy Martin, Shia LaBeouf, Jamie Bell, Willem Dafoe, Mia Goth
Produzione: Danimarca, Germania, Francia, Belgio
Durata: 180 minuti