La lista ufficiale dei film in concorso alla 71° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.

Regia: Fatih AKIN
Titolo: The Cut
Interpreti: Tahar Rahim, Akin Gazi, Simon Abkarian, George Georgiou
Produzione: Germania, Francia, Italia, Russia, Canada, Polonia, Turchia
Durata: 138 minuti

Regia: Roy ANDERSSON
Titolo: En duva satt på en gren och funderade på tillvaron (A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence)
Interpreti: Holger Andersson, Nisse Vestblom
Produzione: Svezia, Germania, Norvegia, Francia
Durata: 101 minuti

Regia: Ramin BAHRANI
Titolo: 99 Homes
Interpreti: Andrew Garfield, Michael Shannon, Laura Dern, Noah Lomax
Produzione: Usa
Durata: 112 minuti

Regia: Rakhshan BANIETEMAD
Titolo: Ghesseha (Tales)
Interpreti: Fatemeh Motamedaria, Peiman Moadi, Baran Kosari, Farhad Aslani, Mohammadreza Forootan, Golab Adineh, Mehdi Hashemi, Atefeh Razavi, Habib Rezaei, Hassan Majooni
Mehraveh Sharifinia, Shahrokh Forootanian, Rima Raminfar, Babak Hamidian, Negar Javaherian
Produzione: Iran
Durata: 88 minuti

Regia: Xavier BEAUVOIS
Titolo: La rançon de la gloire
Interpreti: Benoît Poelvoorde, Roschdy Zem, Séli Gmach, Chiara Mastroianni, Nadine Labaki
Produzione: Francia, Belgio, Svizzera
Durata: 114 minuti

Regia: Saverio COSTANZO
Titolo: Hungry Hearts
Interpreti: Adam Driver, Alba Rohrwacher, Roberta Maxwell
Produzione: Italia
Durata: 109 minuti

Regia: Alix DELAPORTE
Titolo: Le dernier coup de marteau
Interpreti: Romain Paul, Clotilde Hesme, Grégory Gadebois, Candela Peña, Tristán Ulloa
Produzione: Francia
Durata: 82 minuti

Regia: Abel FERRARA
Titolo: Pasolini
Interpreti: Willem Dafoe, Riccardo Scamarcio, Ninetto Davoli, Valerio Mastandrea, Maria de Medeiros, Adriana Asti, Salvatore Ruocco
Produzione: Francia, Belgio, Italia
Durata: 86 minuti

Regia: David Gordon GREEN
Titolo: Manglehorn
Interpreti: Al Pacino, Holly Hunter, Harmony Korine, Chris Messina
Produzione: Usa
Durata: 97 minuti

Film d’apertura

Regia: Alejandro González IÑÁRRITU
Titolo: Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Interpreti: Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts
Produzione: Usa
Durata: 119 minuti

Regia: Benoît JACQUOT
Titolo: 3 coeurs
Interpreti: Benoît Poelvoorde, Charlotte Gainsbourg, Chiara Mastroianni, Catherine Deneuve
Produzione: Francia
Durata: 100 minuti

Regia: Andrei KONCHALOVSKY
Titolo: Belye nochi pochtalona Alekseya Tryapitsyna (The Postman’s White Nights)
Interpreti: Aleksey Tryapitsyn, Irina Ermolova, Timur Bondarenko
Produzione: Russia
Durata: 101 minuti

Regia: Mario MARTONE
Titolo: Il giovane favoloso
Interpreti: Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco, Isabella Ragonese
Produzione: Italia
Durata: 137 minuti

Regia: Kaan MÜJDECI
Titolo: Sivas
Interpreti: Doğan İzci, Ezgi Ergin, Hasan Özdemir, Furkan Uyar
Produzione: Turchia, Germania
Durata: 97 minuti

Regia: Francesco MUNZI
Titolo: Anime nere
Interpreti: Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova
Produzione: Italia, Francia
Durata: 103 minuti

Regia: Andrew NICCOL
Titolo: Good Kill
Interpreti: Ethan Hawke, Bruce Greenwood, January Jones, Zoë Kravitz, Jake Abel
Produzione: Usa
Durata: 100 minuti

Regia: David OELHOFFEN
Titolo: Loin des hommes
Interpreti: Viggo Mortensen, Reda Kateb
Produzione: Francia
Durata: 110 minuti

Regia: Joshua OPPENHEIMER
Titolo: The Look of Silence
(documentario)
Produzione: Danimarca, Finlandia, Indonesia, Norvegia, Gran Bretagna
Durata: 98 minuti

Regia: Shinya TSUKAMOTO
Titolo: Nobi (Fires on the Plain)
Interpreti: Shinya Tsukamoto, Yūsaku Mori, Yūko Nakamura, Tatsuya Nakamura, Lily Franky
Produzione: Giappone
Durata: 87 minuti

Regia: WANG Xiaoshuai
Titolo: Chuangru zhe (Red Amnesia)
Interpreti: Lü Zhong, Feng Yuanzheng, Amanda Qin, Qin Hao, Shi Liu
Produzione: Cina
Durata: 115 minuti

Tagged with →